В Ногинске еще сохранились трудовые династии. Их надо поддерживать и возрождать.

В Ногинске еще сохранились трудовые династии. Их надо поддерживать и возрождать.

Накануне Праздника Весны и Труда, участники эфира ток-шоу “Я-гражданин” на ТВН рассуждали вместе с Кириллом Кальяном о трудовых традициях Богородского края, трудовых династиях, а также о ситуации на рынке труда и подготовке кадров.

Людмила Владимировна Кузина, директор ГБПОУ МО Ногинский Колледж «На сегодняшний день мы имеем очень много одаренных детей. У нас 2500 тысячи учащихся, преподаётся 17 профессий. Учащиеся участвуют в конкурсе WorldSkills в прошлом году наши дети заняли второе место по России. Каждый из нас хочет видеть будущее Ногинского района, а мы можем добиться этого только своим примером, который мы показываем детям. Только если ребенок может раскрыться полностью, у него появляться новый стимул. Тогда они начинают лучше учиться и лучше работать. Выпускники наших учебных заведений одни из самых сильных. Но есть и проблемы- не хватает практики по специальности, если бы все дети могли бы стажироваться, им было бы интересно. Сейчас ситуация такова, что техника на предприятии гораздо выше уровнем, чем в учебных заведениях. Поэтому дети могли бы сразу работать, но практики не хватает. Их не допускают до оборудования. Если раньше мы стабильно трудились и росли на одном месте, то сейчас надо переходить из одного места в другое, чтобы чувствовать рост. Педагог очень трудная, но очень хорошая работа. У нас, к сожалению, , исчезает традиция педагогики. »

Валентин Иванович Грицина, директор ООО «Айтакс»

«Мой трудовой стаж перевалил за 50 лет. Родители учили меня трудится и учится. В эти дни мы поздравляем друг друга с праздником труда, а раньше в праздник 1-ого мая была демонстрация, которая радовала и вдохновляла. Работники держали рапорт, за достижения были награды. И молодое поколение получало мотивацию. Я горжусь коллективом команды Айтакс. Это молодежный коллектив, который участвует в общественной работе. Мы работаем для людей. И я бы пожелал, что бы в Ногинске возрождались предприятия, ведь молодежи нужны достойные рабочие места. Это не значит, что все должны быть инженерами. Многие ребята добивались хороших результатов на других уровнях. Сотрудников надо правильно поощрять.Сейчас молодежь долго не задерживается на предприятии, максиму три года, и это можно считать проблемой – исчезает трудовая династия. Безусловно учебную базу надо оснащать, и корректировать учебную программу. Надо давать возможность, обучиться и работать на современной технике. Мы постоянно направляем своих людей на повышении квалификации. В Европе, в частности в Германии, на комбайнах работают специалисты с высшим образованием, сейчас сложная техника, которая требует соответствующего современного подхода.»

Марина Владимировна Антонова, Главный менеджер Ногинского литейно- механического завода «На нашем заводе много уникальных специалистов – специалистов высочайшего класса. Конечно у нас работают представители редких специальностей, например кузнечное дело. Сейчас снова возрождаются маевки, чтобы сплотить коллектив. Как уже было сказано среди молодежи есть представители, которые осваивают наше ремесло. И это очень радует.»

Антонина Викторовна Колосова, Заместитель начальника отдела кадров «Автоколонны № 1783» «В отличии от других предприятий, у нас в Автоколонне работает много династий. Также получилось и в моей семьей: мои родители, я , сейчас уже моя дочь работает у нас. Раньше была традиция проведения демонстраций, маевок. Все приходили семьями. С песнями и гармошками. Эту веселую традицию надо возрождать, так как это сплочает коллектив. Дети приходили на демонстрацию с родителями, таким образом они были причастны к их профессии, начинали тоже стремится работать в этом месте. Таким образом формировалась трудовая династия»