Вера матери поднимает детей даже в самых сложных ситуациях.

Вера матери поднимает детей даже в самых сложных ситуациях.

Сегодня День Защиты детей. Ток-шоу «Я-гражданин» на ТВН было посвящено помощи детям с ограниченными возможностями здоровья.

Тихонова Елена Владимировна, заместитель главного врача ГБУЗ МО «НЦРБ» по организации амбулаторно-поликлинической помощи ГБУЗ МО «НЦРБ» г. Ногинск

«Безусловно такие праздники, как День защиты детей – это ещё один повод напомнить о проблеме материнства и детства. И напомнить, что ребенок это самое беззащитное существо, которое нуждается в помощи и защите родителей. Ребенку важно чувствовать тепло, заботу и защищенность. Как показывает практика, и мы наблюдаем такие примеры, от того, насколько адаптация прошла в семье и мать приняла своего ребенка, напрямую зависит прогресс ребенка. Вера матери поднимает детей в самых тяжелых ситуациях. Дети, которых поддерживает семья – самые сильные. Частота врожденных патологий была всегда не маленькой. Технологии позволяют спасать детей. Но в этой группе мы имеем риск аномалий. Часто дети из-за родительской халатности получают травмы, в том числе ДТП. Есть дети с психическими отклонениями, есть дети со злокачественными новообразованиями, дети, получившие травмы- ко всем нужен разных подход и их родители сталкиваются с разными проблемами. Хочется призвать мам и родственников особых детей к терпению и сотрудничеству. Мы всегда открыты. Сейчас мы много работаем с общественными организациями. Мы всегда готовы в силу своих возможностей найти выход, что-то подсказать. На базе нашей больницы проходят круглые столы с общественными организациями. Индикатор общества, это то, как люди относятся к пожилым, инвалидам. Надо развивать отношение. Есть целые программы для воспитания в детях доброе отношение к более беззащитным людям. »

Зернова Татьяна Васильевна, заведующий отделением реабилитации для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья Государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Московской области “Ногинский комплексный центр социального обслуживания населения”

«Для детей праздник – это поучение положительных результатов в состоянии здоровья. Отношение к особым детям формируется у других детей в первую очередь от отношения родителей их сверстников. Начинать надо с себя – если каждый поставит себя на место такого родителя, то наверное начнет относится с большим пониманием к людям, которые ежедневно находятся под огромным давлением. Родители особых детей должны иметь психологическую поддержку. Важно проговорить все свои проблемы, переживания, все этапы прохождения проблемы, от этого становится легче жить. Большая проблема в том, что нет информации. А ранняя диагностика и ранняя реабилитация и имеет огромное значение. Государство должно пересмотреть форму помощи родителям особых детей. На пенсию, которую получает ребенок по инвалидности мало что можно сделать. А один из родителей, как правило не имеет возможности выйти на работу, потому что ребенку постоянно требуется уход. Самое главное-любить своих детей. В нашем отделении мы стараемся, чтобы слово «любовь» было на первом месте. От душевного расположения процесс реабилитации идет быстрее. У нас идет комплексная реабилитация. Команда работает на одну цель. Хотелось бы обратиться к родителям: как бы вы не устали, приласкайте своих детей, уделите им внимание. Детям необходимо общение. Необходима социализация, чтобы было формирование позитивных межличностных отношений. »

Мергенова Кристина Бегенчевна, многодетная мать, домохозяйка, помощник руководителя “Много нас- Ногинск”

«Когда организовываешь праздник для детей это приносит нам радость- детям хорошо и родители довольны. В нашу организацию могут обратится за помощью многодетные семьи. Гуманитарная помощь – это продукты, одежда. Надо воспитать в своих детях доброту и понимание так, чтобы они передавали это отношение своим детям. »

Мушкина Екатерина Андреевна, многодетная мать, руководитель общественной организации “Много нас Ногинск”

«Я думаю, что о детях надо помнить ежесекундно, а не только в День защиты детей. Мой совет – надо полностью посвятить этот день детям. Просто надо провести этот день с семьей. В суете нам часто не хватает времени уделить должное внимание своим детям. Никогда не надо навязывать ребенку мнение о том, что он другой. Я сама когда то пыталась оградить своего особого ребенка от других детей. Все изменилось, когда я позволила общаться ему с другими детьми, выступать на сцене. Если в ребенка вкладывать уверенность, то он преодолеет все. Сейчас у нашей организации 250 подопечных семей. Недавно открылся пункт гуманитарной помощи для многодетных семей. Когда родители особых детей встречаются – наша главная тема общения – делится достижениями своих детей. Для нас каждое достижение это большой праздник. Если у ребенка что-то не получается, мы советуемся друг с другом, рассказываем другие техники, подходы. Для нормального развития общества, необходимо менять не только отношение у своих детей к особым детям, но и нам взрослым обязательно надо менять отношение. К сожалению, у нас часто проходят мимо, если обижают чужого ребенка. Надо быть добрее..»