Мы должны объяснить молодежи, что они сами являются государством.

Мы должны объяснить молодежи, что они сами являются государством.

О вечных и приходящих ценностях говорили герои программы «Я-гражданин» на ТВН. Чему в первую очередь надо научить молодое поколение, и кто за это ответственен.

Мария Эфраимовна Ефремова, генеральный директор ООО «Богородские коммунальные системы». Депутат Ногинского городского Совета Депутатов третьего созыва, Заместитель председателя Совета Депутатов.

«Я считаю, что сейчас очень хорошее время-время информации. У молодежи больше знаний и больше возможностей для сопоставления и анализа. В первую очередь то, что пропагандируется дома – дети несут в общество, и на втором месте это школа, ценности, которые закладывают учителя. Безусловно, любое событие формирует взгляд молодежи. Например, выборы Президента- я наблюдала за своим сыном, как менялся его взгляд. Мы должны позволить молодежи делать ошибки, но при этом быть рядом, проконтролировать, не дать им зайти слишком далеко. Ведь никто еще не учился на чужих ошибках. Дети должны пройти свой путь. Я за то, что бы детям давали посмотреть и попробовать, чтобы осознать самим, что это так. А не с чьих – то слов. Я вижу, как наша молодежь развивается, одноклассники моего ребенка участвуют в серьезнейших проектах . Они много читают, устраивают литературные вечера. В этом году был «Бал дебютантов». Радостно, что эти традиции возрождаются у нас в городе.

Я уверена, что при расстановке приоритетов, женщине можно сбалансировать и иметь и успешную карьеру и крепкую семью. И Как бы не менялись тенденции – вечная ценность- это любовь.»

Иван Алексеевич Рыбаков , Депутат Ногинского городского Совета депутатов, заместитель Председателя Палаты молодых законодателей при Московской областной Думе.

«В наше время надо быть острожным с самостоятельностью. Молодые люди не всегда правильно трактуют происходящие вокруг них процессы. И это идет из-за нежелания анализировать ситуацию. Зачастую ребята не ориентируются, хотят прожить не свою жизнь. Мы должны помимо семьи и школы создать систему, в которой ребенок может самореализоваться. Необходимо помочь детям найти такое занятие. Молодежи надо показывать модели поведения, мы должны своим примером показывать, как добиваться успеха, и в том числе рассказывать и о своих ошибках. Это поможет молодым людям сделать правильный выбор. В сказках всегда есть герой который выведет за руку. Детей надо учить думать, видеть причинно-следственные связи. И тогда, находясь в ситуации выбора он сможет вспомнить чужую ситуацию и возможно избежать подобную в своей жизни.

Мы должны объяснить молодежи, что они сами и есть государство. Без их собственной инициативы ничего не будет. Нам очень важно, что бы им помогали ориентироваться. Очень важно, чтобы в незнакомой и враждебной обстановке были организаторы и педагоги, которые займут ребят.

Зачастую молодежь приходит на улицы и думает потребительским сознанием – что если сегодня что-то сломать, то завтра построят новое. Мы должны понимать, что мы живем в комфорте, во многом благодаря нашим предкам, которые терпели лишения. Уважение к прошлому это залог того, что человек будет добропорядочным. Мы должны быть благодарны тем, кто создал что-то до нас.»

Валерий Солтанбекович Тебиев, сопредседатель Правления МООО “Центр поддержки социальных и общественных иницитив”.

«Надо стараться строить ценности навечно, понятия о добре и зле… Как передавать устои и традиции от одного поколения к другому – это большой вопрос, который требует осмысления.

Раньше семьи были более крепкими, зачастую в одном доме жило несколько поколений. Сейчас некоторые вообще не хотят семью. Это просто другая позиция, и не значит, что она плохая. У меня четкое убеждение, что процесс воспитания делится на пропорции: 10 % словами 50 % личным примером окружения. Государственная программа несет ключевую роль в формировании молодежи. Сейчас очень много внимания уделяется патриотическому воспитанию, одним из главных направлений в президентской программе занимает спорт. И я вижу как меняется молодежь, как она тянется к спорту. Здоровый образ жизни сейчас в моде.

Потребительское отношение надо устранять, что-то должно делать государство, муниципалитеты, но и обязательно надо делать самим. Несколько лет назад жители были против привлечения детей на субботники, в трудовые отряды. А сейчас – всего через несколько лет отношение поменялось, родители спокойно отпускают детей для участия в общественных мероприятиях.

В каждой стране свои ценности и свои правила общежития, но отношение к детям и старикам – это главный показатель.

Вечные ценности – это доброта и любовь к близким и месту, где ты живешь »

Сафонов Даниил Александрович, учащийся школы № 2 им. Короленко В.Г., активный участник волонтерского движения.

«Сейчас новое поколение. Мои сверстники ставят главной целью сдать экзамены и поступить в ВУЗ. Высшее образование -это эталон.

Что касается вечных ценностей – доброта, четность они всегда были есть и будут. Я считаю, что надо прислушиваться к своей семье. Сейчас много возможностей для реализации себя. Кроме спорта можно заняться волонтерством. В «Центр поддержки инициатив» меня пригласил друг, затем начал принимать участие в международных формах в Москве. Это возможность попробовать себя в разных профессиях. Также волонтерство это благотворительность – ты делаешь добро и оно возвращается к тебе. Для нормального развития общества – надо прививать уважение к мнению старших.»